Elus et commissions

  • Suite aux élections municipales de mars 2014, le Conseil municipal est ainsi constitué pour une durée de six ans :

Maire : Eric FIALA

Adjoints au Maire : Jean-Louis MILLOT, Jean-Guy ROY, Denis BOUTAUT

Conseillers : Jacqueline BOEX, Nicolas CORNET, Christophe GAY, Jacques GOUIN (démission janvier 2017), Alain HEITZMANN, Marcel LEMISTRE, Bernard PLAUT (démission mars 2017)

 

  • La commune de Lucy sur Yonne est représentée au sein des instances suivantes :

Communauté de Communes Forterre - Val d’Yonne
Titulaire : Eric Fiala  - Suppléant : Jean-Louis Millot

Syndicat intercommunal du Canal du Nivernais et de rivière Yonne
Titulaire : Marcel Lemistre - Suppléant : Nicolas Cornet

SYVOSC (Collège Courson les Carrières)
Titulaire : Jean-Guy Roy - Suppléant : Denis Boutaut

SDEY (Syndicat Départemental des Energies de l'Yonne)
Titulaire : Eric Fiala - Suppléant : Jean-Louis Millot

SPANC (Assainissement non collectif – syndicat Puisaye)
Jean-Louis Millot, Marcel Lemistre

Commission Tourisme-communication de la CC Forterre - Val d’Yonne
Christophe Gay, Marcel Lemistre

  • Les Commissions municipales réunissent des conseillers ainsi que des habitants du village 

Centre communal d'action sociale (CCAS)
Jacqueline Boëx, Jacques Gouin, Bernard Plaut, Marcel Lemistre, Clémence Dillon, Nicole Lechien, Claude Perrot, Sylvie Bossu, Eric Fiala (président).

Travaux
Jacqueline Boëx, Bernard Plaut, Eric Fiala, Jean-Louis Millot, Denis Boutaut, Jean-Guy Roy, Jacques Gouin, Nicolas Cornet, Christophe Gay, Marcel Lemistre.

Environnement - Fleurissement - Décoration
Jacqueline Boëx, Alain Heitzmann, Marcel Lemistre, Jean-Louis Millot, Denis Boutaut.

Finances
Alain Heitzmann, Jacques Gouin, Christophe Gay, Denis Boutaut, Jean-Guy Roy, Eric Fiala.

Bois communaux
Bernard Plaut, Jacques Gouin, Nicolas Cornet, Claude Cornet, Jean-Louis Millot, Jean-Guy Roy, Marcel Lemistre, Eric Fiala, Denis Boutaut

Animation - Information - Internet
Jacques Gouin, Alain Heitzmann, Eric Fiala, Jean-Louis Millot, Christophe Gay, Marie-Jeanne Senchewisch, Marie-Claude Randon, Lionel Deschamps.

Patrimoine - Bibliothèque
Jacqueline Boex, Christophe Gay, Marcel Lemistre, Jean-Louis Millot, Jean-Guy Roy, Denis Boutaut, Alain Heitzmann, Jacques Gouin.

Commission communale des impôts directs
Commissaires titulaires : Jacqueline Boëx, Denis Boutaut, Philippe Faucheux, Jacques Gouin, Daniel Leroux, Jean-Louis Millot.
Commissaires suppléants : Sylvie Bossu, Dominique Cavet, Geneviève Chevalier, Michèle Dencourt, Jean-Charles Faucheux, Bernard Plaut.

Correspondant Défense
Alain Heitzmann